Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету
09:29
Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету

Значительные запасы природного газа Ирана дают России стратегическую возможность укрепить свою роль на международной арене, пишет издание atlanticcouncil.org в материале, перевод которого представлен ниже. 

Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету " data-author="Министерство обороны РФ" data-owner="vk.com" Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету ">

Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету
vk.com / Министерство обороны РФ

"Несмотря на то, что 5 ноября возобновились вторичные санкции США против нефтяного сектора Ирана, Россия, скорее всего, продолжит инвестировать в газовый сектор Ирана. Иран обладает огромным потенциалом и может стать крупным экспортером природного газа, изменив торговые отношения на мировом рынке, но для этого ему нужны в иностранные инвестиции. В соответствии с совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), смягчение санкций открыло двери для инвестиций и позволило Ирану планировать и осуществлять развитие в секторе природного газа с целью удовлетворения растущего внутреннего спроса и освобождения нефти для экспорта в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе Иран может обеспечить свое выживание в постнефтяную эпоху, если закрепит за собой долю мирового рынка природного газа.

Исторически сложилось так, что из-за постоянно растущего внутреннего спроса и хронических конфликтов с Соединенными Штатами Иран не мог экспортировать какое-либо значительное количество природного газа. Тем не менее, скромный рост добычи будет продолжаться даже в условиях санкций, благодаря большому объему внутреннего рынка Ирана, беспрепятственной торговле природным газом с Ираком и другим региональным инициативам в области природного газа. Географическое положение и энергетические запасы Ирана делают его привлекательным вариантом для Европы и Восточной Азии, которые ищут долгосрочные пути повышения энергетической безопасности.

С момента реинтеграции Ирана в мировую экономику в 2015 году, после СВПД, Россия инвестировала в четыре южных месторождения Ирана в Персидском заливе и в два проекта по сжиженному природному газу (СПГ) на месторождении «Южный Парс», которые позволят Ирану экспортировать СПГ за пределы Ближнего Востока.

Россия вложила 50 миллиардов долларов в нефтяную и газовую промышленность Ирана" data-author="Ирина Юрова" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету ">

Россия вложила 50 миллиардов долларов в нефтяную и газовую промышленность Ирана

Иран уже много лет работает над СПГ, но эти проекты не могли развиваться из-за санкций 2012 года и снова могут быть приостановлены, если нужные технологии не удастся приобрести в рамках новых санкций. Однако России угроза санкций не помешала вложить 50 миллиардов долларов в нефтяную и газовую промышленность Ирана.

Энергетическая безопасность жизненно важна для экономики и геополитического положения России. Природные ресурсы составляют почти 80 % всего экспорта страны и обеспечивают 51,7 % налоговых поступлений. Россия обладает крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа – объемом около 35 триллионов кубометров (ткм), это примерно 18,1 % от мировых разведанных запасов. Российская газовая компания "Газпром" продает более двух третей природного газа внутри страны, но более двух третей ее доходов обеспечивает именно экспорт.

Россия стремится сохранять контроль над европейским рынком не только ради экономического роста, но и для сохранения геополитического влияния. Энергетические цели России в отношении европейского рынка имеют четыре направления. Это обеспечение долгосрочных потребностей основных рынков, укрепление стратегических связей с влиятельными государствами, такими как Германия, Франция и Италия, защита от потенциальных конкурентов, и максимизация прибыли за счет расширения доступа к потребителям.

Турция является географическим связующим звеном Южного газового коридора Европы. Коридор должен диверсифицировать поставки природного газа из России в Европу, но благодаря "Турецкому потоку" поставки из России будут оставаться значительными даже по мере того, как Турция будет привлекать других поставщиков.

Благодаря "Турецкому потоку" поставки из России будут оставаться значительными" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Иран и Россия против Запада: санкции США помогли мировым газовым гигантам заключить выгодный брак по расчету ">

Благодаря "Турецкому потоку" поставки из России будут оставаться значительными
gazprom.ru / Газпром

Нынешний выгодный брак по расчету между Россией и Ираном связан с желанием обеих стран расширить влияние на Ближнем Востоке, чтобы противостоять Западу. Россия стремится быть равноправным и активным участником в глобальном масштабе и защищать свои интересы на мировой арене. Доходы России от энергетического сектора позволяют ей сохранять суверенитет и сравнительное преимущество.

Сотрудничество по природному газу открывает стратегические возможности как для России, так и для Ирана. Российские инвестиции должны облегчить воздействие санкций Запада на обе страны. Это позволит Ирану стимулировать свою экономику и осуществлять стратегию региональной гегемонии, в то время как Россия получит право голоса в вопросе экспортных маршрутов Ирана, а также денежную и геополитическую отдачу от своих инвестиций.

Сотрудничая с Ираном в рамках обеспечения экономического процветания, Путин может также добиться дипломатических побед, убедив Иран отказаться от ядерного наращивания – результат, который снизит международную напряженность и продемонстрирует роль России как ключевого игрока на Ближнем Востоке и за его пределами.

Американский СПГ теоретически мог бы помочь уменьшить зависимость Европы от российского природного газа, но нынешние мощности, цена и относительный торговый дефицит делают этот вариант маловероятным в ближайшем будущем." 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 258 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz