Суббота, 20.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Lietuvos dujos рассматривает возможность повышения цены на газ во втором полугодии на 20% - глава Минэнерго Литвы
03:40
Lietuvos dujos рассматривает возможность повышения цены на газ во втором полугодии на 20% - глава Минэнерго Литвы
Литовский импортер и поставщик газа Lietuvos dujos рассматривает возможность повышения во втором полугодии текущего года цены на природный газ для потребителей, поставляемый "Газпромом", на 20%, сообщил министр энергетики Ардвиас Сякмокас журналистам.

Председатель государственной Комиссии по контролю над энергетикой и ценами Диана Корсакайте сообщила BNS, что пока ничего не знает о возможном повышении цен. "Мы не получали никаких данных о том, что компания планирует повысить цену с 1 июля. Но у Lietuvos dujos еще есть для этого (уведомления о повышении цен) несколько дней - до конца апреля", - сказала она.

Lietuvos dujos в 2012 году покупает газ у ООО "Газпром экспорт", дочернего предприятия российского ОАО "Газпром". При этом цена осталась прежняя.

"Договор о поставках газа на этот год подписан с "Газпром экспортом", - сообщала BNS пресс-атташе литовской компании Сигита Пятриконите-Юркунене. Она отказалась уточнить, какой объем газа планируется закупить и цену на него, сославшись на коммерческую тайну. Одновременно пресс-атташе подчеркнула, что "с "Газпром экспортом" ведутся переговоры об улучшении условий импорта на 2012 год и на период после 2012 года".

Как стало известно агентству BNS из осведомленных источников, то, что договор подписан с "Газпром экспортом", а не с "Газпромом", как было ранее, не повлияло на условия поставок. Долгосрочное соглашение, которое Lietuvos dujos подписала с "Газпромом" после того, как российский концерн в марте 2004 года купил 34% ее акций, действует до конца 2015 года.

Литовское правительство обвиняет "Газпром" в установлении несправедливо высоких цен на газ. Стороны инициировали ряд судебных процессов, в том числе в Стокгольмском арбитраже. В свою очередь, Еврокомиссия начала расследование по поводу обоснованности цены поставок газа в Литву.

"Газпрому" принадлежит 37,06% акций Lietuvos dujos, германскому E.ON Ruhrgas International - 38,9%, правительству Литвы - 17,7%.

Просмотров: 294 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz