Пятница, 19.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Министров Украины назначают в сенате США
09:54
Министров Украины назначают в сенате США
Арсений Яценюк получил прямые инструкции из Вашингтона.
 
Вообще-то никаких иллюзий по поводу "самостоятельности" нынешних киевских властей не оставалось уже после публикации в феврале 2014 года перехваченного телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом. Нуланд тогда прямо заявила, что назначение премьером Яценюка "очень выгодно Соединенным Штатам". Все в итоге вышло, как она хотела, и вот теперь глава украинского правительства Яценюк получает даже не рекомендации, а четкие указания из-за океана, кого в этом правительстве оставить, а кого - выгнать. Это следует из документа, который обнародовал бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (он занимал этот пост с декабря 2012-го по февраль 2014 года). "Вот кто настоящие кукловоды современной украинской политики", - грустно прокомментировал Кожара письмо, направленное 25 июня Яценюку американским сенатором Ричардом Джей Дурбином.
 
"Сенат США продолжает быть уверенным в вас и разделяет ваши опасения относительно надвигающегося увольнения с должности президентом Петром Порошенко ключевых фигур в украинском правительстве, тех, кто всецело предан делу продвижения демократии в вашей стране", - пишет сенатор своему украинскому другу Арсению. Который, видимо, ранее жаловался Дурбину на то, что в вопросах "демократизации" Украины что-то пошло не так.
 
Дальше еще интереснее: "Я согласен, есть необходимость приложить все старания, дабы сохранить Алексея Павленко в его офисе министра АПК. Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения кооперации между аграрными компаниями США и Украины".
 
По сути, не скрываются интересы западных корпораций, при поддержке Вашингтона активно участвующих сегодня в агрессивной скупке за бесценок украинских земель. И возможное устранение "своего" человека, лоббирующего продажу налево сельхозугодий, - вовсе не на руку западным акулам этого "бизнеса".
 
Сенатор заступается и за другого крупного украинского чиновника: "Я также считаю крайне важным быть уверенным, что Юрий Недашковский останется президентом компании "Энергоатом". Во многом благодаря его эффективной работе Украина имеет возможность усилить кооперирование с иностранными партнерами в сфере производства атомной энергии". Эта компания, ответственная за атомную энергетику страны, продвигает на Украине свои реформы. Одна из них - окончательно отказаться от поставок топлива из России для украинских АЭС и сотрудничать в этой сфере лишь с американскими компаниями. Опасения международных экспертов, что это поставит под угрозу безопасность действующих там советских реакторов, никого в украинском правительстве (и тем более в США) не волнует... В письме перечислены и лица, неугодные американским хозяевам: "Между тем, я бы хотел проинформировать вас, что сенат США на закрытом совещании по Украине рассмотрел ваши предложения относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и главы компании "Укргаздобыча" Сергея Костюка. Большинство сенаторов согласились с тем, что ни Демчишин, ни Костюк не соответствуют требованиям работы". Указанным товарищам, видимо, в скором времени придется пройти на выход. Возможно, с вещами. Относительно же главы МВД Арсена Авакова не все так четко определено. Американцы, похоже, не совсем понимают, свой он или чужой в этой системе опознавания: "Нет четкого решения относительно проблемы мистера Авакова, - пишет американец. - Сенаторы разошлись во мнениях. Я считаю приемлемым отложить этот вопрос на какое-то время". В этой новости поражают как минимум два момента. Первый - то, что решения по кадровому составу украинского правительства принимаются в Вашингтоне - на закрытом совещании верхней палаты конгресса. И второй - что сообщает об этом премьеру вроде бы суверенного на первый взгляд государства всего лишь какой-то сенатор. Хотя, возможно, для Яценюка и это прогресс. Ведь, говорят, раньше его просто вызывали в посольство США в Киеве.
 
Сергей СЕМУШКИН
Просмотров: 388 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz