Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 13 » Сбербанк нарастил чистую прибыль по МСФО до рекордных 749 млрд рублей
16:44
Сбербанк нарастил чистую прибыль по МСФО до рекордных 749 млрд рублей

«Единая Россия» предложит ввести понятие «предпенсионный возраст» в закон – с соответствующей инициативой партия выступит к первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил первый заместитель руководителя парламентской фракции «Единой России» Андрей Исаев, передает РБК.

Какой именно возраст будет считаться предпенсионным, Исаев не уточнил. «Единая Россия» предложит также обязать работодателей уведомлять Рострудинспекцию об увольнении сотрудников предпенсионного возраста, отметил он.

Депутаты от «Единой России» обсудят предложения о смягчении пенсионной реформы, рассказывали источники «Ведомостей». Среди их предложений есть также следующие: сохранить пенсионный возраст 55 лет для женщин с тремя и более детьми (а не пятью, как предлагается сейчас), гарантировать дореформенный пенсионный возраст льготникам из двух списков (первый – опасные и вредные условия труда; второй – тяжелые), привязать льготный налог на имущество к биологическому, а не пенсионному возрасту.

В июне правительство предложило повысить пенсионный возраст для россиян. Предполагается, что он будет расти поэтапно начиная с 2019 г. В конечном результате пенсионный возраст для мужчин достигнет 65 лет к 2028 г., а для женщин – 63 лет к 2034 г. Сейчас в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55 лет.

Министру культуры России Владимиру Мединскому вручили литературную премию им. Валентина Пикуля за роман «Стена», сообщается на сайте министерства. Решение о вручении Мединскому награды как «писателю и человеку, заботящемуся о наследии Пикуля», жюри приняло единогласно, сообщил председатель Союза писателей России Николай Иванов. Награду министру вручила вдова писателя Антонина Пикуль.

Помимо Мединского лауреатами премии стали писатели Кант Ибрагимов ( «Академик Петр Захаров») и Юрий Лощиц («Дмитрий Донской»).

Международная премия им. Валентина Пикуля учреждена в 2005 г. с целью увековечения памяти писателя и поощрения авторов, которые сохраняют традиции исторической и героико-патриотической литературы России. Учредители премии: Союз писателей России, ВМФ и издательство «Вече». Список победителей ежегодно оглашается 13 июля в день рождения писателя.

Роман Владимира Мединского «Стена» вышел в 2012 г. и был опубликован тиражом около 100 000 экземпляров. В нем рассказывается об осаде Смоленска польским войском в 1609–1611 гг. в период Смуты.

Годом ранее участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, поскольку его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII веков», по его мнению, абсурдна и не имеет научной ценности. Просьбу Бабицкого не удовлетворили.

Утром 13 июля в российский МИД был вызван греческий посол в России Андреас Фриганас. Российские чиновники высказали ему неудовольствие действиями греческих властей, выславшими из страны двух российских дипломатов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Однако Москва решила пока повременить с высылкой греческих дипломатов в качестве зеркального ответа, отметили источники издания.

В свою очередь замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил «РИА «Новости», что ответные меры будут. «Всему свое время», — сказал он.

На сайте российского МИДа размещено сообщение, в котором говорится, что Фриганасу был выражен решительный протест в связи с высылкой двух российских дипломатов и запретом на въезд еще двум гражданам России. «Рассматриваем данную акцию как абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами с греческой стороны, идущую вразрез с характером наших двусторонних отношений и способную нанести им серьезный ущерб», - отметили в ведомстве. В российском МИДе считают, что решение Греции приурочено к открытию саммита НАТО.

В заявлении МИДа не говорится о каких-либо действиях, которые будут предприняты в ответ на высылку российских дипломатов.

Греция 11 июля решила выслать двух российских дипломатов и запретить въезд в страну еще двум гражданам России. Поводом для этого Афины назвали вмешательство во внутренние дела страны. По данным Греции, российские дипломаты пытались собирать и распространять информацию и подкупить греческих чиновников. Ранее Москва пообещала зеркально ответить на действия Афин.

В марте этого года произошла самая масштабная высылка российских дипломатов в истории Российской Федерации. Тогда британские власти обвинили Москву в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок» и выслали 23 российских дипломата. Обвинения Лондона поддержали еще 34 страны и в знак солидарности выслали от одного до 60 дипломатов. Россия отреагировала ответной высылкой дипломатов этих стран. Тогда Греция не стала высылать российских дипломатов.

В Греции суд вынес решение о выдаче россиянина Александра Винника Франции. Его адвокаты обжалуют это решение в Верховном суде страны. Об этом ТАСС заявил представитель защиты Винника Илиас Спирлиадис. Другой адвокат Винника Тимофей Мусатов подтвердил эту информацию и рассказал РБК, что суд решил экстрадировать россиянина в ускоренном режиме.

«Это решение становится в ряд с уже существующим решением о выдаче Винника в США, в Россию. Это решение имеет полную привилегию, так как эта выдача по европейскую ордеру. Поэтому существует упрощенная процедура», — пояснил Мусатов. По его словам, через несколько недель суд рассмотрит повторный запрос России. «Французский запрос появился после того, как американские прокуроры убедились в том, что получить Александра им не удастся», — сказал Мусатов.

«Французы воспользовались американской позицией и на нее ссылаются», - заявил он RT. «Французы взяли те преступления, которые, как им кажется, совершены в сети, и, так же как и американцы, посчитали интернет своей территорией», - добавил Мусатов. По его словам, во Франции пострадавшими от действий Винника признаны более 100 граждан. Однако обвиняемый никогда не был во Франции, добавил адвокат. Винник не имеет отношения к каким-либо шпионским программам. Получив Винника, Франция может его выдать США, считает защитник.

В начале мая в России против Винника было возбуждено новое уголовное дело. Его обвиняют в мошенничестве в сфере компьютерной информации (ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159.6 УК). Изначально в России Винника обвиняли только в мошенничестве в особо крупном размере. После задержания в Греции в июле 2017 г. и запроса на экстрадицию в США Винник весной этого года через своего представителя подал заявления о явке с повинной в Генпрокуратуру России. Он признался в хакерских атаках и отмывании денег в особо крупном размере.

Сейчас экстрадиции россиянина активно добиваются США, Франция и Россия. На данный момент он находится в афинской тюрьме. В США Винника обвиняют в отмывании $4 млрд на биткойнах. В Штатах ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $500 000.

«Запрос Франции подтверждает версию защиты относительно ценности Александра Винника как специалиста и человека, владеющего ценной информацией в сфере криптоиндустрии», – говорил ранее адвокат обвиняемого. Из-за того что французский запрос вступит в конфликт с американским и российским, окончательного решения об экстрадиции придется ждать долго, утверждал он. Адвокат Винника не исключал, что его выдачи также могут начать добиваться и другие страны.

Следственный комитет (СК) и Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» подготовили предложения о введении уголовной ответственности медицинских работников «за преступления по службе», сообщает СК.

Разработанный законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 124.1 о ненадлежащем оказании медицинской помощи (медицинской услуги) и статьей 124.2 о сокрытии нарушения при оказании медицинской помощи, а также изложить в новой редакции статью 235 о незаконном осуществлении медицинской или фармацевтической деятельности.

Сейчас нарушения со стороны врачей квалифицируются по разным статьям УК, ни одна из которых не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности, отмечают в СК. Судебная практика по таким делам также не единообразна. Перед следователем постоянно возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности), которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям, указывают в СК.

Законодательные предложения рассматривает межведомственная рабочая группа. Она была создана по инициативе председателя СК Александра Бастрыкина и президента союза Леонида Рошаля, отмечается в сообщении. Предложенные изменения позволят значительно минимизировать ошибки правоприменения, защитив таким образом права как пациентов, так и медицинских работников, подчеркивают в СК.

В 2016 г. в следственные органы поступило почти 5000 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в 2017 г. – более 6000, или на 22% больше. По ним следователи возбудили в 2016 г. 878 уголовных дел, а в 2017 г. – 1791.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко упрекнула гендиректора «Почты России» Николая Подгузова в незнании реальных зарплат почтальонов. «Мы еще раз почитали эти справки: очень стыдно за руководителя «Почты», который вообще не владеет... Ну не царское дело, наверное, почтальонами заниматься, а это как путейщик на железных дорогах, так и почтальон - основная опорная фигура во всей системе почты», – сказала Матвиенко (цитата по «Интерфаксу»). Она рассказала, что сенаторы изучали положение почтальонов в регионах и выяснили, что некоторые почтальоны получают зарплату ниже МРОТ, а именно – 6000-8000 руб. С 1 мая 2018 г., согласно Федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда», размер заработной платы увеличился до 11 163 руб. в месяц.

Через несколько часов пресс-служба «Почты России» распространила пресс-релиз, посвященный оплате труда почтальонов. В компании утверждают, что работающие на полную ставку сотрудники получают зарплату не ниже МРОТ и все положенные законодательством надбавки. Кроме того, с марта на 5% были повышены оклады всех сотрудников основного производства городских отделений почтовой связи. С 2013 г. средняя зарплата всех сотрудников «Почты» выросла на 37,5% до 23 600 руб., сообщила компания.

Президент Владимир Путин в июне подписал закон о реорганизации «Почты России» из унитарного предприятия в непубличное акционерное общество. В документе говорится, что 100% почтового оператора будет принадлежать государству. В совет директоров войдут 11 человек со сроком полномочий до 5 лет. Они могут принимать решения о назначении или отставке гендиректора «Почты России». Контракт с руководителем подписывается также на срок не более пяти лет.

Николай Подгузов руководит «Почтой России» с июля прошлого года. До назначения он четыре года был заместителем министра экономического развития России. Ранее Валентина Матвиенко уже критиковала его за неудачный запуск беспилотника для доставки почты. «Надо было в детстве в беспилотники играть, а не руководителям «Почты» пиаром заниматься неправильным», — сказала Матвиенко.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов считает политическим и «абсолютно незаконным» решение отстранить его от руководства организацией. Об этом он заявил «Интерфаксу». По словам Илюмжинова, он собирается обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), а также в Международный суд по правам человека. Он отметил, что намерен продолжать исполнять обязанности президента FIDE до октября, когда пройдут выборы нового главы шахматной федерации.

В комиссии по этике, которая приняла решение об отстранении, три человека, напомнил Илюмжинов. По его словам, его выбрали на пост представители 110 стран. «Меня не могут отстранить три человека», – добавил он.

Ранее в пятницу Илюмжинова отстранили от должности президента FIDE. Организация сообщала, что такое решение приняла комиссия по этике.

Илюмжинов возглавляет FIDE с 1995 г. В апреле 2018 г. президентский совет организации потребовал его отставки из-за того, что Илюмжинов находится под санкциями США. В октябре пройдут выборы президента FIDE. Илюмжинов говорил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующий срок, а поддержит бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, которого выдвинула FIDE.

Президент России Владимир Путин призвал президента ВТБ Андрея Костина ускорить снижение ставок по кредитам для малого бизнеса. Об этом говорится на сайте Кремля.

Костин на встрече с главой государства рассказал ему, что ставки по кредитам ВТБ для малого бизнеса сейчас более 10%. «Для «малышей» ставки выше 10% сейчас, но мы работаем над тем, чтобы эти ставки снижать. Думаю, что условия для этого все есть», – сказал Костин. В свою очередь президент отметил, что в среднем по России ставки для малого бизнеса уже менее 10%. «Гораздо быстрее нужно идти», – прокомментировал Путин темпы снижения ставок.

«По крупным последние 16 кредитов за II квартал – здесь ставки серьезно снизились, они варьируются от 6,75% где-то до 10%. 7-8% – предприятия торговли, машиностроения, металлургия (это крупные), медицина даже», – добавил Костин.

Он также рассказал президенту, что с начала 2018 г. население в большей степени стало интересоваться депозитами и кредитами в рублях, чем в долларах. «Нам кажется, это важный элемент дальнейшей дедолларизации финансовой сферы нашей страны», – отметил президент ВТБ.

По его словам, специалисты банка подготовили ряд предложений, направленных на расширение использования рубля в международных расчетах, «для того чтобы развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов».

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял об увеличении за последние шесть лет количества малых и средних предприятий на треть. Вклад этого сектора в ВВП вырос до 22,3%, говорил он.

Компания Blue Origin, которая принадлежит основателю интернет-ритейлера Amazon Джеффу Безосу, планирует брать за полеты в космос $200 000–300 000 с человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, которые знакомы с планами компании.

По данным агентства, первые поездки начнутся уже в следующем году. Представители Blue Origin не ответили на запрос Reuters.

В конце 2017 г. Blue Origin успешно провела испытания космического корабля New Shepard. Однако на борту был манекен, а не человек. Об испытаниях полетов с людьми пока не было известно. Предполагается, что космический корабль Безоса будет перевозить до шести космических туристов на высоту 100 км от земной поверхности – к границе космоса, сообщал CBS.

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел пентхаус в Лондоне за 30 млн фунтов стерлингов, несмотря на визовые проблемы. Об этом пишет The Times.

Пентхаус расположен в небоскребе рядом со «Стэмфорд бридж» – это домашний стадион принадлежащего бизнесмену футбольного клуба «Челси». В этой башне есть также 75 квартир, но у Абрамовича – самая большая, уточняет The Times. По данным газеты, площадь новой недвижимости миллиардера – 6000 кв. м, из окна открывается вид на Темзу. Кроме того, Абрамович заплатил 85 000 фунтов за подземные парковочные места.

Миллиардер приобрел пентхаус еще до появления визовых проблем, отмечает The Times. Сейчас команда архитекторов и дизайнеров продолжает работать, уточняет издание.

Абрамович приезжал в Великобританию по визе инвестора, которая истекла в апреле 2018 г. Хотя официального отказа не было, выдача новой затянулась. Позже стало известно, что Абрамович получил гражданство Израиля. По израильскому паспорту он может жить в Великобритании не более 90 дней из 180. Заявку на получение британской визы миллиардер отозвал, писала The Sun.

Это не единственная недвижимость Абрамовича за рубежом, пишет The Times: у миллиардера есть особняк с 15 спальнями на самой дорогой улице Великобритании, вилла во Франции и три таунхауса в Нью-Йорке. Кроме того, он владеет особняком в центре Тель-Авива, писала газета Times of Israel.

Абрамович входит в число самых богатых бизнесменов России по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $10,8 млрд.

Поколение 1990-х гг. имеет преимущество на рынке труда с точки зрения конкуренции, заявил министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя будущие изменения на трудовом рынке в связи с запланированной пенсионной реформой.

«Этому поколению, которое рождалось в 1990-е, очень повезло, потому что конкуренция на рынке труда для них будет наименьшая», – сказал он (цитаты по ТАСС). По словам министра, количество рабочих мест растет, поэтому выпускники вузов этого поколения попали в наиболее благоприятные условия.

Орешкин добавил, что по статистике самый низкий уровень безработицы наблюдается среди людей старшего поколения. Он подчеркнул, что правительство не допустит ухудшения ситуации на рынке труда для возрастных работников в связи с повышением пенсионного возраста.

Правительственный законопроект предусматривает постепенное, начиная с 2019 г., повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г. и для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г.

По данным Минэкономразвития, пенсионная реформа и правительственные меры по улучшению здоровья населения позволят уже в 2019 г. увеличить численность занятых на 300 000 человек, а к 2024 г. – на 1,8 млн по сравнению со сценарием без повышения пенсионного возраста.

Просмотров: 285 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz