Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » СПГ-терминал в литовской Клайпеде начал коммерческую деятельность
10:45
СПГ-терминал в литовской Клайпеде начал коммерческую деятельность
Терминал природного сжиженного газа в портовой Клайпеде с 1 января начал свою официальную коммерческую деятельность, сообщили ИА REGNUM сегодня, 2 января, в компании Klaipedos nafta, которая является оператором терминала. С этого момента воспользоваться терминалом могут любые региональные компании или соседние страны, заказав через него доставку сжиженного газа для своих нужд.

Пока у терминала есть единственный поставщик — компания Statoil, которая ежегодно будет поставлять в Литву 0,54 млрд природного газа, что составляет пятую часть всех потребностей Литвы. Первый коммерческий год газового терминала заканчивается 30 сентября 2015 года. До этого времени Литва надеется привлечь других поставщиков газа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2014 года в Литву из Южной Кореи прибыло судно-хранилище СПГ Independence. Компания Litgas с норвежской компанией Statoil подписала пятилетний контракт по поставке сжиженного газа в Литву. Всего ежегодно Statoil будет поставлять 540 млн кубометров газа — это только 20% потребностей Литвы. Между тем, максимальная мощность терминала — около 4 млрд кубометров газа, то есть почти в восемь раз больше. Утверждается, что этого хватит, чтобы покрыть потребности всей Прибалтики.

Тем временем Statoil не называет конечную цену, по которой будет продавать газ Литве. Считается, что сумма составит от 329 до 366 долларов США за тысячу кубометров против 370 долларов США от Газпрома. Однако литовские эксперты предупреждают, что цена за сжиженный газ в зимний период может оказаться выше, чем за российский. Кроме того, в этой сумме не учитывается, что цена аренды терминала у компании Hoegh СПГ за десять лет составит 429 млн евро, и почти 90 млн евро Литва уже вложила в создание инфраструктуры в порту Клайпеды.

Читайте также Новая война США — тотальная война против России"Эта команда завалит не только "путинский режим", но и страну"Альтернативы нефтегазовой России больше нет — майдан идет в Москву

Критики проекта считают, что все это непременно будет заложено в конечную стоимость газа, и она станет гораздо выше, чем у российского. Стоит отметить, что Литва пока так и не нашла поставщиков, которые загрузят основную мощность СПГ-терминала. Называются различные варианты — от Катара до США. В свою очередь, норвежский министр по делам ЕС и европейского экономического пространства Видар Хельгесен 27 октября не исключил, что сжиженный газ, который норвежский Statoil будет поставлять в Литву, может оказаться дороже, чем предложит российский "Газпром". "Мы придерживаемся принципа, согласно которому не вмешиваемся в ценообразование", — сказал Хельгесен во время пресс-конференции в связи с прибытием в Клайпеду судна-хранилища газового терминала, отвечая на вопрос о том, как себя будет вести Норвегия, если Газпром снизит свои цены и Литве станет не выгодно покупать газ у Statoil.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 397 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz