Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 18 » Стартом морского участка "Северного потока-2" Германия подала сигнал Дании и Швеции | Новости
19:20
Стартом морского участка "Северного потока-2" Германия подала сигнал Дании и Швеции | Новости

Началом подготовки в Германии к морским работам по газопроводу "Северный поток-2" "Газпром" решает сразу несколько задач. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Стартовали подготовительные морские работы в Германии для прокладки "Северного потока-2"" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Стартом морского участка "Северного потока-2" Германия подала сигнал Дании и Швеции">

Стартовали подготовительные морские работы в Германии для прокладки "Северного потока-2"
gazprom.ru

"Проблем с прибрежными подготовительными работами по строительству "Северного потока-2" у "Газпрома" возникнуть не должно – это довольно простые и рутинные операции. Сюрпризов не предвидится – в том же районе аналогичная подготовка проводилась для двух ниток "Северного потока-1" несколько лет назад. Рабочим преграды понятны, опыт также имеется, равно как и уже проверенные подрядчики с техникой и специалистами.

Ведь если в России "Северный поток-2" с первый проект прокладываются в разных регионах, то в Германии оба трубопровода приходят на один участок. Это "проекты-близнецы", причем на первом процедура "обкатана" до мелочей, так что второй будет гарантированно успешен по результату, и, возможно, существенно сократится в реализации по срокам", - отмечает специалист.

Nord Stream 2 AG оповестила, что начала подготовительные работы на морском участке газопровода "Северный поток-2" для последующей трубоукладки в заливе Грайфсвальд (Германия). "Все работы начаты в соответствии с разрешением на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах Германии и на участке берегового пересечения, которое было выдано Горным ведомством Штральзунда 31 января 2018 года. ... Пять экскаваторов приступили к устройству траншей для двух ниток газопровода", - говорится в сообщении. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода - России, Швеции и Дании, идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы.

"Начало работ по строительству – это определенный недвусмысленный сигнал Дании и Швеции, которые все еще колеблются с выдачей разрешений, откладывая и перенося этот вопрос. Но в ближайшее время ответ дать все же придется. Хотя Копенгаген и Стокгольм можно понять: на них оказывается колоссальное давление как со стороны Брюсселя, так и гораздо более сильное со стороны США. Причем Штаты даже не считают нужным скрывать своего противодействия российско-европейскому проекту.

В такой ситуации "Газпрому" нужно создавать определенный противовес этому давлению. Начиная строительство, российская компания демонстрирует: трубопровод уже строится, проект в фазе активной реализации и бояться дать положительное заключение можно не бояться. Скорее всего, на Данию и Швецию это в конечном итоге повлияет. Во всяком случае, эта "фаза неизбежности" даст возможность Стокгольму и Копенгагену аргумент для оправдания своего положительного решения перед кураторами", - полагает эксперт.

Экологический демарш

Ранее германская экологическая организация NABU потребовала от суда в Грайфсвальде вынести срочное решение по "Северному потоку-2" до начала его возведения в водах ФРГ. В организации опасаются, что строительство нанесет региону "значительный экологический ущерб". В чем именно он может заключаться, истцы не уточняли. Несмотря на это противодействие, компания-оператор все же начала активную реализацию проекта на побережье Германии. Начало строительства запланировано на 2018 год.

Проект газопровода вступил в фазу практической реализации" data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" Стартом морского участка "Северного потока-2" Германия подала сигнал Дании и Швеции">

Проект газопровода вступил в фазу практической реализации

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год рядом с "Северным потоком" – от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают некоторые страны, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

"Протесты экологов явно носят заказной характер, так как одновременно активизированы в Германии и Финляндии. Однако регулирующие органы этих стран уже проводили оценку проекта на соответствие экологическим стандартам и пришли к выводу: угроз окружающей среде трубопровод не несет. Более того, "Северный поток-1" стал наглядным показателем того, что вреда ни строительство, ни эксплуатация газопровода не приносит.

В какой-то мере "Газпром" подстраховывается и от нового давления со стороны США. В санкционном законе, принятом летом прошлого года, сказано, что Штаты могут принять меры против новых строящихся Россией газопроводов в Европу. Активная реализация "Северного потока-2" даст повод объявить, что проект далеко не новый и активно готовился уже несколько лет. А значит, под санкции не попадает априори. Как метод перестраховать проект от новых угроз этот аргумент вполне состоятелен", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 274 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz