Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Тюменский ученый предлагает искать нефть в 4D формате
11:45
Тюменский ученый предлагает искать нефть в 4D формате
Сибирский геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор Роберт Бембель заявляет, что в геологоразведку юга Тюменской области есть смысл вкладывать капиталы. Недавно ученый проанализировал результаты полевого исследования шестилетней давности коллегами из Новосибирска обширного участка тюменских недр и насчитал около ста геосолитонных трубок. Это, согласно оригинальной теории Бембеля, вертикальные каналы, по которым под сильным давлением от ядра планеты идет водород, по пути образуя углеводородные отложения. Они также имеют вертикальную структуру. Конструкция похожа на шашлык на шампуре.
Как рассказал геофизик «Российской газете», трубки радиусом от пятидесяти до пятисот метров можно обнаружить с помощью высокоразрешающей объемной сейсмики, используемой отечественными геологами чрезвычайно редко. На такие невидимые «дырки» промысловики порой натыкаются и ликуют, когда газ или нефть бьют фонтаном. Но с этой силой надо обходиться аккуратно, она может многотонную конструкцию подбросить в воздух, скрутить в спираль буровую колонну, спровоцировать пожар.
«У нас практикуется дырявить землю, пока не повезет. Более восьмидесяти процентов скважин - что называется, сухие. Ищем некое озеро, спрятанный природой резервуар, супербочку. Следуем классической теории залегания углеводородов. А бочки-то нет, есть ствол. Вроде растущего дерева», - отметил Роберт Бембель.
Он акцентирует внимание на необходимость проведения трехмерной сейсморазведки в сочетании с высокоразрешающей объемной, поскольку под землей непрерывно идут процессы, изменяющие структуру, объем и качество углеводородов. Кроме того, четвертый немаловажный параметр, по мнению геофизика, - это время.
Просмотров: 303 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz