Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 13 » "Турецкий поток" не "Южный" – тут деньги вперед": политолог рассказал, как Путин пресекает газовую игру Болгарии перед Брюсселем | Новости
11:17
"Турецкий поток" не "Южный" – тут деньги вперед": политолог рассказал, как Путин пресекает газовую игру Болгарии перед Брюсселем | Новости

Болгария переговорами с Россией по "Турецкому потоку" пытается надавить на руководство ЕС, но Владимир Путин понимает эту игру и даст ей реализоваться только на своих условиях. Об этом заявил политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Марков: Путин понимает игру Болгарии и не допустит ее без строгих гарантий" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" "Турецкий поток" не "Южный" – тут деньги вперед": политолог рассказал, как Путин пресекает газовую игру Болгарии перед Брюсселем">

Марков: Путин понимает игру Болгарии и не допустит ее без строгих гарантий
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Премьер Болгарии Бойко Борисов в четверг провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве, после которых заявил, что ни Россия, ни Турция не возражают против прокладки газопровода "Турецкий поток" по территории Болгарии. Эксперт обратил внимание, что на пресс-конференции стала очевидна попытка Борисова перевести диалог с Россией на эмоциональный уровень – "мы братья, и так далее". "А Путин отвечает: мы, конечно, братья, но деньги тоже надо считать. Мы пролетели (с "Южным потоком") на 800 миллионов – давайте-ка теперь работать по уму", - объяснил Марков.

По словам политолога, в переговорах с Болгарией необходимо все время учитывать, что она не является самостоятельной страной, поскольку входит в НАТО и ЕС. Несмотря на заявления Софии и поддержки планов Софии стать региональным газовым хабом за счет "Турецкого потока" со стороны Еврокомиссии, о чем также стало известно в четверг, полной уверенности по поводу Болгарии у России быть не может.

"Теперь мы хотим, чтобы в условиях доверия договоры были такими, чтобы мы не пролетели. Деньги вперед", - обрисовал Марков позицию России.

Эксперт: Россия не даст "Турецкому потоку" в Болгарии повторить судьбу "Южного"" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" "Турецкий поток" не "Южный" – тут деньги вперед": политолог рассказал, как Путин пресекает газовую игру Болгарии перед Брюсселем">

Эксперт: Россия не даст "Турецкому потоку" в Болгарии повторить судьбу "Южного"
gazprom.ru / Газпром

"Сейчас у нас с Болгарией два основных проекта: АЭС и газопровод. Тогда (по "Южному потоку") мы договорились, но им не разрешили в Еврокомиссии, и обещали как-то помочь (компенсировать убытки). И не помогли! Полностью обманули. Видимо, руководство Болгарии призвало выполнить обещание на последнем саммите ЕС, куда прибыли все большие начальники Европы – а им сказали: гуляйте свободно, ничего не дадим. Болгары, видимо, вспылили и побежали к русским, надеясь, что этим надавят на Брюссель. А Путин понимает эту их игру и требует для дальнейшего сотрудничества строгих гарантий", - объяснил Марков.

При этом для России согласие Болгарии проложить по ее территории часть "Турецкого потока" также имеет серьезное значение. "Мы в Турцию тянем – и нам важно, чтобы этот газопровод пошел дальше в Европу. И мы хотим, чтобы страны ЕС проводили его через себя одна за другой, как домино", - заключил Сергей Марков в эфире НТВ.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 265 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz