Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Украина ведет переговоры о закупке газа в Словакии, Румынии и Турции
13:41
Украина ведет переговоры о закупке газа в Словакии, Румынии и Турции
Киев. Закупки газа в странах Европы могут достичь трети всего объема его поставок на Украину - 10 млрд кубометров. Об этом  заявил глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин.
"Киев уже начал переговоры со Словакией, Румынией и Турцией, а в пятницу получил заверения о содействии в реализации закупок со стороны Еврокомиссии. Сейчас стоимость газа в ЕС ниже цены, зафиксированной в контрактах между "Нафтогазом" и "Газпромом", на 30-40 долларов за тысячу кубометров",- отмечает сегодня газета "Коммерсант Украина".
Сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно, сообщил газете источник в Минэнерго. По его словам, "переговоры с европейскими поставщиками были возобновлены после того, как стало очевидно, что Россия не готова идти на уступки Украине в вопросе снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума". Сейчас Россия настаивает на том, чтобы ЕС не входил в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой, а Киев отказался от снижения закупок до 27 млрд кубометров газа в 2012 году / вместо согласованных 33 млрд/. Взамен "Газпром" предлагает Украине стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ.
Поддержку в переговорах с поставщиками газа Минэнерго пытается получить и со стороны Еврокомиссии. Вопрос закупок газа в ЕС в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обсуждал с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. Он пообещал, что "Еврокомиссия окажет содействие в закупках и транспортировке газа на Украину",- указывает газета. Пресс- секретарь представительства Евросоюза в Киеве Давид Стулик подтвердил факт переговоров, отказавшись от более подробных комментариев.
Премьер-министр Украины Николай Азаров в недавнем интервью германской газете "Вельт" заявил, что, "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с немецким энергетическим концерном RWE об импорте российского газа из Европы в Украину в реверсном порядке". По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "это будет дешевле, чем покупка газа напрямую в России".
Технически осуществить закупки и транспортировку газа из Европы вполне возможно, утверждает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. "Дополнительные объемы газа в этом году есть у большинства стран ЕС - их соглашения с Россией подразумевают закупки топлива в объеме, превышающем их потребление". По словам эксперта, поставлять газ несложно благодаря "действующей в ЕС системе газопроводов-интерконнектеров". При этом эксперты указывают на риски, связанные с тем, что "цена газа на спотовом рынке меняется каждый день и больше зависит от спекулятивного фактора".
Просмотров: 305 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz