Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 21 » Взаимное признание виз подводит Россию и Белоруссию к "пограничным" компромиссам | Новости
23:57
Взаимное признание виз подводит Россию и Белоруссию к "пограничным" компромиссам | Новости

Желание Лукашенко ускорить согласование плана интеграции с Россией в визовом вопросе упирается в необходимость Минску учитывать интересы Москвы. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Лукашенко распорядился ускорить интеграционные процессы с Россией" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" Взаимное признание виз подводит Россию и Белоруссию к "пограничным" компромиссам">

Лукашенко распорядился ускорить интеграционные процессы с Россией
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас рассказал: президент РБ Александр Лукашенко поручил правительству республики активизировать работу по урегулированию визовых вопросов с Евросоюзом и Россией. "В ближайшее время МИД внесет свои предложения главе государства", - сказал Румас. В июле спикер Совфеда России Валентина Матвиенко рассказала об ожидаемом подписании и ратификации соглашения о взаимном признании виз для граждан третьих стран до конца этого года.

"Вопрос визового согласования в рамках Союзного государства России и Белоруссии очень сложен, - отмечает аналитик. – В последние годы РБ пытается быть более открытой для Запада, но здесь нужно учитывать один нюанс: по масштабу экономика этой страны несравнима с российской. И Москве подстраиваться под Минск очень сложно или практически невозможно. Именно в этом заключается главная проблема.

Россия опасается очевидного фактора: через Белоруссию на ее территорию могут попасть потенциально нежелательные или опасные персоны. В данном случае вопрос в том, насколько Минск готов согласиться с аргументами Москвы и требованиями. Можно стремиться демонстрировать Европе и другим странам открытость, но Союзное государство подразумевает взаимный учет интересов обоих его участников. Именно вокруг этого в последние годы ведутся дебаты".

Настрой на компромисс

По словам Матвиенко, последние консультации по деталям визового соглашения могут занять около трех месяцев. Ранее планировалось, что межправительственное соглашение между Москвой и Минском о взаимном признании виз будет подписано в декабре 2018 года в Бресте на заседании Совета министров Союзного государства, однако этого не произошло. Белорусская сторона объяснила это необходимостью проведения перед подписанием документа внутригосударственных процедур.

Соглашение о взаимном признании виз стороны активно обсуждают уже более года" data-author="Пресс-служба Минобороны РФ" data-owner="mil.ru" Взаимное признание виз подводит Россию и Белоруссию к "пограничным" компромиссам">

Соглашение о взаимном признании виз стороны активно обсуждают уже более года
mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

Проект документа предусматривает, что иностранные граждане, имеющие белорусскую визу, смогут беспрепятственно въезжать в РФ, а иностранцы с российской визой смогут посещать Белоруссию. Москва неоднократно указывала, что согласовать позиции с Минском по этим вопросам вполне реально, но для этого нужна глубокая работа на межправительственном уровне. Эксперты же считают, что в первую очередь от сторон потребуется стремление достичь компромисса в рамках уважения взаимных позиций.

"Мы живем в мире экономической конкуренции, санкций и идеологической борьбы. Против России развязан целый ряд недружественных акций. Есть персоны, которым запрещен въезд в РФ по этим же мотивам. Кроме того, Россия выстроила надежную оборону вокруг своих границ, препятствуя въезду криминала, террористов и потенциально нежелательных лиц. Вероятнее всего, в надежности аналогичной защиты у Белоруссии есть серьезные сомнения. Именно на этом уровне и проводятся консультации по согласованию позиций.

Компромиссы, конечно, возможны. К примеру, если Белоруссия согласится отменить безвизовый въезд для ряда стран, с которыми для России подобные отношения невозможны. При этом руководство РБ возьмет на себя обязательства усилить меры безопасности на своих рубежах по рекомендациям специалистов РФ, а также не пропускать в Союзное государство список нежелательных для России лиц. И велика вероятность, что в конечном итоге проблемные вопросы будут сниматься не межправительственной комиссией на уровне первых лиц государства", - считает политолог.

Путь к союзу

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. Позже стороны обменялись предложениями по сотрудничеству. Было решено к ноябрю 2019 года разработать "дорожные карты" по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го - унифицированное законодательство, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.

Лукашенко регулярно поднимает вопрос необходимости визовой интеграции в рамках Союзного государства" data-author="Пресс-служба Кремля" data-owner="kremlin.ru" Взаимное признание виз подводит Россию и Белоруссию к "пограничным" компромиссам">

Лукашенко регулярно поднимает вопрос необходимости визовой интеграции в рамках Союзного государства
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Изначально соглашение о Союзном государстве России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, параллельно была принята Программа действий двух стран по реализации положений этого договора. 26 января 2000 года, после ратификации парламентами двух стран, основной договор вступил в силу. Однако большая часть предусмотренных интеграционных процессов так и не была реализована. В 2018 году президенты двух стран заявили, что за почти два десятилетия многие положения устарели и требуют актуализации.

"Когда страны в рамках Союзного государства достигнут соглашения о взаимном признании виз, Белоруссия получит финансовые преференции. Многие путешественники, которым сейчас нужна виза РФ, захотят устроить тур через либеральную в этом вопросе РБ, чтобы минимизировать проблемы с российскими консульствами. Для белорусской стороны это очевидный приток туристов и финансовые прибыли.

С другой стороны, Россия также заинтересована в дополнительных туристических потоках, так что привлечение их подобным способом можно считать положительным эффектом. Нужно лишь создать условия, при которых будут полностью соблюдаться политические интересы Москвы, а также исключены угрозы безопасности", - заключает Юрий Почта.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 256 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz