Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 15 » Алексей Миллер: "Газпром" на 16 мая построил 745 км газопровода "Сила Сибири"
01:52
Алексей Миллер: "Газпром" на 16 мая построил 745 км газопровода "Сила Сибири"

Выступая перед собравшимися, он отметил, что природный газ – основа для построения эффективной высокотехнологичной экономики. Обширные запасы, конкурентоспособная цена, гибкие каналы поставки и многообразие сфер применения делают его идеальным энергоносителем для обеспечения устойчивого развития энергетики на десятилетия вперед.

Страны азиатского региона, и в первую очередь Китай, имеют схожее видение будущего мировой энергетики. Правительство КНР реализует масштабную программу замещения угля газом. Только за 2016 год закрыто более тысячи угольных шахт, потребление и производство угля снижается уже третий год подряд. Выпадающие мощности восполняются в основном за счёт роста газовой генерации.

Китай является одним из крупнейших потребителей природного газа в мире. При этом доля газа в энергобалансе страны в настоящее время составляет всего 6%. Правительство КНР поставило цель добиться ее увеличения до 8,3-10% к 2020 году. В масштабах китайской экономики повышение доли газа в энергобалансе даже на 1% означает десятки миллиардов кубометров поставок на внутренний рынок. Такие объёмы не могут быть обеспечены только за счёт роста внутренней добычи.

"Газпром" обладает колоссальными возможностями и уникальными компетенциями в газовой отрасли и готов внести свой вклад в реализацию Китаем амбициозных планов по развитию газового рынка страны. В настоящее время в рамках реализации проекта поставок российского газа в Китай по "восточному" маршруту "Газпром" ведёт строительство магистрального газопровода "Сила Сибири". Это самый крупный инвестиционный газотранспортный проект в мире. По состоянию на 16 мая с.г. построено 745 км, сварено в нитку 1009 км трубы. Ведутся переговоры по проекту поставок газа с Дальнего Востока России. На согласование условий поставки планируется выйти до конца 2017 года.

Развитие сотрудничества "Газпрома" с китайскими компаниями не ограничивается проектами в области поставок газа. В частности, 15 мая на полях форума "Один пояс, один путь" были подписаны три контракта на проведение предпроектных исследований для создания подземных хранилищ газа в китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзянсу.

Ещё одним важным направлением сотрудничества "Газпрома" и китайских компаний является газовая генерация. На полях форума был подписан меморандум между "Газпромом", CNPC и China Huaneng Group о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики на территории КНР. Проекты в области электроэнергетики могут стать новым примером наших контрактных взаимоотношений, с коммерческими условиями, учитывающими совместный бизнес в Китае.

Алексей Миллер отметил, что большие перспективы имеет российско-китайское взаимодействие в области использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Одним из элементов предложенного КНР проекта "Экономический пояс Шелкового пути" является создание международного транспортного коридора "Европа – Западный Китай". Протяжённость трассы только на территории России составит около 2,3 тыс. км. 15 мая "Газпром", CNPC, "Российские автомобильные дороги" и China Communications Construction Company Ltd. подписали Меморандум о сотрудничестве по применению СПГ в качестве моторного топлива и развитию автодорожной инфраструктуры на этом маршруте.

Расширению сотрудничества России и Китая способствуют и такие проекты, как международное ралли "Шёлковый путь", инициатором которого выступает "Газпром". Маршрут гонки, как и транспортный коридор "Европа – Западный Китай", пролегает по территории России, Казахстана и Китая.

"Газопроводы несут не только тепло в дома, но и являются крепкой связующей нитью для экономик, залогом их успешного развития и процветания. Без сомнения, стальные артерии магистральных газопроводов и тысячекилометровые транспортные коридоры станут символом расширения стратегического сотрудничества и взаимосвязанности России и Китая в XXI веке, примером для всего мира", – сказал Алексей Миллер в завершение выступления.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 225 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz