Суббота, 27.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Янукович не видит экономического смысла в газопроводах в обход Украины
21:07
Янукович не видит экономического смысла в газопроводах в обход Украины
Реализуемые Россией проекты газопроводов в Европу в обход Украины "Северный поток" и "Южный поток" могут быть способом оказания политического давления, но малоэффективны с экономической точки зрения - такое заявление президент Украины Виктор Янукович сделал на всемирном экономическом форуме, сообщил РИА Новости один из делегатов форума.
 
"Очень дорогой проект. Россия притворяется, что альтернатив нет. Они есть, но по украинской схеме", - привел собеседник агентства слова Януковича о "Южном потоке".
 
По мнению главы украинского государства, если проект политический, он может поставить под угрозу стабильные отношения Москвы и Киева, а Украина может развивать нефтепровод "Одесса-Броды", развивать сотрудничество с партнерами из Каспийского бассейна.
 
Янукович выступил в Давосе на сессии "Будущее европейской энергетики" (Europe's energy future).
 
Украинские власти считают модернизацию своей газотранспортной системы менее затратным и более эффективным проектом, нежели сооружаемый в обход Украины "Южный поток", и неоднократно призывали Москву отказаться от строительства трубы.
 
Российские официальные лица отмечали, что РФ сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не откажется от строительства новых газопроводов. Москва выступает за диверсификацию маршрутов транспортировки энергоресурсов и поддерживает те проекты, которые экономически обоснованны и эффективны, заявлял курирующий энергетику вице-премьер Игорь Сечин.
 
При предыдущем украинском руководстве у России возникали проблемы с транзитом топлива в Европу.
 
По мнению эксперта, строительство "Южного потока" практически лишит Украину роли транзитной страны.
 
"Южный поток" весьма дорогой проект, и конечно, транзит через Украину более дешев. Но для этого нужно получить трубу в собственность - потому что иначе никаких гарантий стабильного транзита не будет. Однако даже новая власть на Украине передать ГТС России не может, потому что она считается национальным достоянием - хотя без российского газа автоматом превращается в груду железа.
 
Киев очень хотел бы призвать на помощь Европу, постоянно прося ее уговорить Россию дать гарантии сохранения транзита через Украину, причем без всяких условий. Но ЕС от подобной миссии устранился", - сказал РИА Новости ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Просмотров: 310 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz