Пятница, 19.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » "Независимая газета": Киев старается избежать инвестиций в ГТС иностранных фирм
12:34
"Независимая газета": Киев старается избежать инвестиций в ГТС иностранных фирм
Киев, похоже, всеми силами старается избежать инвестиций в ГТС иностранных фирм и делает ставку на вложения международных институтов, которые позволят ему сохранить полный контроль над трубой. Замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил в Брюсселе, что Киев работает над тем, чтобы инвесторами модернизации выступили Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк, - пишет "Независимая газета".
 
Отвечая на вопрос "Интерфакса", будут ли инвесторы иметь отношения к управлению ГТС, Елисеев заявил: "При любых условиях газотранспортная система Украины была и останется собственностью украинского государства в соответствии с национальным законодательством, и это положение, я надеюсь, будет отражено в тексте итоговой декларации". По его словам, донорская конференция станет практическим шагом Украины на пути интеграции в энергетический рынок ЕС и облегчит переговорный процесс по "Соглашению об ассоциации в части энергетики". Между тем принципы энергетического рынка фактически предполагают разделение "Нафтогаза Украины" на сбытовую и транзитную компании. При этом переход к ЕС контроля над магистральными и транзитными газопроводами становится весьма вероятным. Эксперты считают, что Киев вряд ли убедит кредиторов предоставить ему беззалоговый кредит. А естественным залогом при инвестициях в модернизацию ГТС является сама эта система.
 
Если такая стратегия окажется успешной, то после модернизации ГТС перейдет под контроль ЕС, а контрагентом "Газпрома" по поставкам газа в Украину станет сбытовое подразделение "Нафтогаза", лишившееся всех транзитных доходов. Соответственно под угрозой окажется и выручка российской монополии, которой, возможно, придется продавать газ европейцам на восточной границе Украины, а также постоянно разрешать конфликты с неплатежеспособными остатками "Нафтогаза".
Просмотров: 257 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz