Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 9 » О проблемах развития экспорта израильского газа
05:29
О проблемах развития экспорта израильского газа

Разработка израильских офшорных месторождений газа, несмотря на их значительные потенциальные объемы и благоприятную нормативную среду, сопряжена с немалыми сложностями.

После периода правовой неопределенности Израиль совершает активные шаги по разработке своих богатых газовых месторождений, расположенных на шельфе Средиземного моря. Однако проблемы, связанные с сооружением экспортных газовых магистралей и обеспечением их безопасности, способны отпугнуть большинство инвесторов, за исключением самых дальновидных.

Израиль располагает самыми крупными запасами газа в восточной части бассейна Средиземного моря — газовым месторождением «Левиафан», благодаря которому страна со временем могла бы превратиться в крупнейшего игрока на региональном энергетическом рынке. Однако разработка газовых месторождений связана с многочисленными проблемами. Основной из них является решение Высшего Суда Справедливости Израиля о блокировке сделки израильского правительства с консорциумом газодобывающих компаний. Поводом для принятия решения послужили опасения, что техасская Noble Energy и израильская Delek могут стать монополистами на рынке природных ресурсов страны.

Этот вопрос являлся предметом длительных переговоров по поводу заключения соглашения о производстве газа между правительством и инвесторами. В процессе переговоров неоднократно высказывались замечания о том, что предлагаемые инвесторам условия являются слишком щедрыми. Так называемый «Рамочный документ по разработке газовых месторождений», получивший одобрение израильского Высшего Суда Справедливости в мае этого года, создает для газодобывающих компаний крайне благоприятную регуляторную и налоговую среду. Так, налог на роялти будет взиматься с них только после того, как доход по инвестициям составит 150%.

В начале сентября в Лондоне под эгидой Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля прошло мероприятие с участием международных нефтегазовых компаний, в ходе которого обсуждались возможности их участия в тендере на разработку израильских офшорных месторождений газа… Однако, несмотря на то, что 24 участка, выставленные на тендер, обладают очевидным коммерческим потенциалом, руководство Израиля может столкнуться с немалыми сложностями при их реализации.

Одной из основных причин является прогнозируемое затяжное падение цен на природный газ вследствие избыточного предложения. Между экспортерами газа ведется жесткая конкурентная борьба за немногие крупные рынки потребления. Поскольку сбыт газа израильским потребителям не в состоянии обеспечить рентабельность производства, коммерческая успешность компаний, разрабатывающих израильские шельфовые месторождения, будет зависеть от их возможности начать экспортные поставки газа в страны Ближнего Востока и других регионов мира.

Возникает необходимость тесного сотрудничества между четырьмя основными игроками — Израилем, Турцией, Египтом и Кипром — по созданию региональной экспортной сети. В дипломатических и деловых кругах региона активно ведется обсуждение плана по сооружению подводного трубопровода из Израиля в Турцию через Кипр. Турция является одним из наиболее быстро растущих энергетических рынков в мире и, что еще более важно, служит ключевым маршрутом транспортировки в Европу, зависимую от поставок российского газа. Существующий трубопровод позволил бы связать израильские газовые месторождения с Египтом, где в настоящий момент идет развитие мощной инфраструктуры для производства и доставки СПГ, и тем самым превратить Египет в эффективный канал экспорта СПГ. Трубопровод проложен по территории Синайского полуострова и ранее служил для транспортировки газа из Египта в Израиль. В прошлом Синайский газопровод считался не вполне надежным вследствие неоднократных актов саботажа со стороны террористов.

Налаживание сотрудничества между этими странами в рамках крупномасштабного проекта по экспорту газа связано со значительными сложностями дипломатического характера. Турция лишь недавно восстановила дипломатические отношения с Израилем после многолетнего периода напряженности и до сих пор официально не признала легитимность правительства Кипра. Взаимоотношения между Турцией и Египтом также носят натянутый характер после государственного переворота в июле 2013 г., в результате которого был низложен поддерживаемый Анкарой бывший президент Египта Мухаммед Мурси, представитель организации «Братья-мусульмане». И хотя при администрации президента Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси контакт между Египтом и Израилем можно назвать относительно добрососедским, открытое сотрудничество с Израилем навлекло бы на египетского президента обвинения в «предательстве» палестинцев. Все эти факторы подрывают коммерческую перспективность масштабных газоразведочных операций в восточной части бассейна Средиземного моря.

(Цит. по Forbes)

Просмотров: 235 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz