Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 10 » Третья неделя февраля: противоречивые прогнозы по цене на нефть, увеличение экспорта газа и обострившаяся ситуация с неплательщиками
10:21
Третья неделя февраля: противоречивые прогнозы по цене на нефть, увеличение экспорта газа и обострившаяся ситуация с неплательщиками

Позади длинная рабочая неделя, наполненная разнообразными событиями как в целом для страны, так и для каждого из нас. Мне она запомнилась встречей с представителями крупной российской компании, которая разрабатывает суперкомпьютеры и сегодня, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, востребована не только на российском рынке, но и за рубежом. Их суперкомпьютеры входят в топ мировых разработок подобного рода и применяются во многих сферах, в том числе, в энергетике. Очевидно, что подобные новации нужны отрасли. Посмотрим, что интересного и важного произошло в энергетике на минувшей неделе.

В начале недели стало известно о том, что гендиректор Санкт-Петербургских электрических сетей Андрей Сизов больше не является главой этой компании. Свой пост Сизов занимал ровно год – с февраля 2015-го. Его возможная отставка обсуждалась еще в конце прошлого года, когда акционеры выказывали недовольство финансовой деятельностью компании, ростом просроченной кредиторской задолженности и неисполнение обязательств по технологическому присоединению. В итоге Совет директоров рассмотрел вопрос эффективности Сизова и признал политику управления финансами компании неэффективной и рискованной. И.о. гендиректора назначили Максима Иванова.

Ряд встреч провел министр энергетики России Александр Новак. Так, в рамках встречи с представителями трех стран ОПЕК - министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино достигнута договоренность о том, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла постараются сохранить в 2016 году объемы добычи нефти на уровне января текущего года, не превышая его. О намерении присоединиться к данному соглашению сообщили также Ирак, Иран и Кувейт.

Распоряжение о передаче участков недр федерального значения в пользование нефтяной компании «Роснефть» подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. На сайте Правительства говорится о том, что компания получает право пользования Гусиноземельским и Центрально-Татарским участками недр, расположенными в Баренцевом и Японском морях, в целях изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Краеугольным камнем функционирования отрасли в целом исполняющий обязанности генерального директора ОАО «ТГК-2» Петр Зарубин назвал вопрос платежной дисциплины. Выступая на пресс-конференции, посвященной ситуации с неплатежами за энергоресурсы, Зарубин посетовал, что из-за накопившихся долгов сложно привлечь в отрасль инвестиции. Только ТГК-2 потребители задолжали на данный момент 9,21 млрд рублей. В целом по стране ситуация еще хуже: на начало 2016 года совокупные долги за коммунальные ресурсы (электроэнергию, тепло, воду и газ) достигли отметки в 800 млрд рублей. По мнению начальника отдела развития нормативной базы отрасли Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрея Максимова, бесполезно совершенствовать платежную цепочку в середине, на уровне производителей тепла и электроэнергии, пока нет дисциплины в самом начале этой цепочки, на уровне жилищных организаций и других «неотключаемых потребителей».

Еще одна интересная новость связана с тем, что в ближайшие годы до половины выручки Госкорпорации «Росатом» будет поступать от зарубежных проектов. Уже в 2015 году рост выручки за рубежом составил около 20%, что вселяет определенный оптимизм. Кроме того, по словам первого заместителя генерального директора Росатом Кирилла Комарова, одна из главных задач, которая сегодня стоит перед атомной отраслью страны — нарастить в ближайшие годы до 30% выручку от новых бизнесов и производств. По итогам прошедшего года выручка Росатома от новых продуктов составляет около 14%

Удачным можно назвать февраль для «Газпрома», который в текущем месяце увеличил объем экспорта газа в дальнее зарубежье на 43,7%. Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что рост поставок российского газа на европейский рынок имеет устойчивую динамику. Например, 2015 году «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8% по сравнению с предыдущим годом - до 159,4 млрд. куб. м. Основным фактором роста стало снижение объемов собственной европейской добычи газа.

На газификацию Алтайского края до 2020 года направят 10 млрд. рублей. Предполагается, что в зону газификации попадут дополнительно четыре сельских района Алтайского края: Целинный, Кытмановский, Шелаболихинский и Ребрихинский. По словам главы региона Александра Карлина, в проекте инвестиционной программы «Газпрома» на 2017 год - начало проектирования магистральных газопроводов в направлении северо-запада и юго-запада Алтайского края, а это значит, что в ближайшие годы газификация региона будет наращиваться. Кстати, в 2015-м здесь построено более 240 километров газораспределительных сетей, газифицировано около четырех тысяч домовладений, переведено на природный газ 49 котельных, введено в эксплуатацию 20 объектов газоснабжения.

Завершая третью неделю февраля, хочется обратиться к злободневной теме цены на нефть. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заверил, что цена в ближайшее время стабилизируется, но ожидать возвращения к трехзначным ценам не стоит. Это связано с глобальным изменением спроса, структуры энергетики, изменениями в автомобильной отрасли. Улюкаев заявил, что перспективная цена на нефть, вероятно, сохранится на уровне 40-50 долларов за баррель. Не так оптимистично настроен Вице-премьер Аркадий Дворкович – в одном из свежих интервью он подчеркнул, что допускает краткосрочное падение цен на нефть до 20 долларов за баррель. В то же время справедливым уровнем цен на нефть господин Дворкович считает 60-70 долларов за баррель. Неоднозначность в этом вопросе означает, что «качели», вероятно, продолжатся, и мы должны быть к этому готовы.

Просмотров: 320 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz