Среда, 24.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 14 » "Газета": Лишены юридической силы
00:33
"Газета": Лишены юридической силы
В четверг на улицу российских акционеров ТНК-ВР пришел праздник: из рук вершителей закона консорциум AAR получил карт-бланш на дальнейшее оспаривание всех неугодных ему решений совета директоров холдинга, - пишет Лишены юридической силы.
 
Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Александра Горшкова о неправомерности формирования списка кандидатов в новый состав совета компании. Суд постановил признать незаконным решение совета директоров ТНК-BP от 3 июня 2008 года по пункту 4 повестки дня о внесении на годовое общее собрание акционеров списка кандидатов в члены совета директоров.
 
Российские акционеры утверждают, что избрание совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" было неправомерным. Список для голосования был утвержден на заседании совета директоров 3 июня, однако на момент созыва заседания российские директора не давали добровольного согласия на выдвижение их кандидатур и подтвердили свой отказ от участия в работе совета, таким образом в заседании приняли участие только пять британских директоров. Согласно закону РФ "Об акционерных обществах", для компаний с числом акционеров более 10 тысяч минимальный состав совета директоров установлен в количестве девяти человек.
 
Консорциум российских акционеров AAR особо отмечает, что в список для голосования по избранию нового совета директоров, который утвердило годовое собрание акционеров 26 июня, были внесены фамилии четырех российских директоров, представивших письменное обращение с просьбой исключить их кандидатуры из списка для голосования. В обращениях содержится обоснование позиции российских директоров, которое сводится к тому, что созыв и заседание совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" от 3 июня 2008 года были осуществлены в нарушение российского законодательства, устава компании и акционерного соглашения между ВР и ААR.
 
Нынешний состав совета полностью дублирует прежний, в него вошли четыре российских директора (Игорь Майданник, Александр Горшков, Роман Безруков, Борис Кондрашов) и пятеро британцев (Крис Слайгер, Пол Смит, Стивен Трумэн, Ричард Герберт, Питер Хеншоу).
 
Решение суда не означает, что совет директоров крупнейшего подразделения российско-британского СП, находящегося в центре войны акционеров, нелегитимен, заявил исполнительный вице-президент ТНК-ВР Игорь Майданник. "Суд признал недействительным решение о формировании списка кандидатов для голосования, но это не влечет за собой нелегитимность действующего совета директоров, так как за него проголосовали акционеры на годовом собрании", - считает Майданник. Как пояснил корреспонденту "Газеты" партнер адвокатского бюро ЭДАС Игорь Акимов, это действительно так, решение Тюменского суда не означает автоматического признания решения об избрании совета директоров незаконным.
 
"Однако такое решение суда может быть использовано в дальнейшем для оспаривания решений совета директоров в данном составе и признания таких решений не имеющими юридической силы", - сообщил Игорь Акимов.
 
Тони Хейворд и Михаил Фридман встретились в Лондоне
 
Как стало известно вчера, глава совета директоров TNK-BP Ltd Михаил Фридман и исполнительный директор ВР Тони Хейворд в среду встретились в Лондоне для того, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в совместной российско-британской компании. Подробности встречи не разглашаются, представители сторон не комментируют результаты переговоров.
 
Между тем глава BP уже встречался после обострения конфликта акционеров с российской стороной в Москве в начале июня, когда он приезжал на годовое собрание "Роснефти" в качестве представителя компании-акционера. Тогда подробности встречи также не были обнародованы.
Просмотров: 265 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz