Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 11 » Аварийная ситуация на Запорожской ТЭС являлась непроектной
20:37
Аварийная ситуация на Запорожской ТЭС являлась непроектной
Основными причинами возникновения аварийной ситуации, которая 20 декабря 2011 года привела к полной остановке Запорожской ТЭС, признаны сход грунта в котлован и повреждение циркуляционных водоводов энергоблоков №№ 2-4. Оползень был спровоцирован нарушениями, допущенными подрядчиком: во время выполнения работ по реконструкции участков циркводоводов энергоблока № 1 не было осуществлено соответствующее укрепление котлована, предусмотренное проектом.
 
Развитию аварийной ситуации способствовали недостатки, допущенные еще на стадии проекта строительства ТЭС в начале 70-х годов. В частности, согласно проекту циркуляционные водоводы были выполнены закрытыми, в то время как «ВСН 29-81/Минэнерго СССР Нормы технологического проектирования тепловых электростанций» предусматривали наземную прокладку трубопроводов на просадочных, обводненых, илистых грунтах и заболоченных территориях.
 
В протоколе межведомственной комиссии отмечено также, что «аварийная ситуация являлась непроектной, предпосылки ее возникновения и локализации не предусмотрены действующими нормативными документами по эксплуатации тепловых электростанций».
 
«Действия руководства ПАО «Днепроэнерго» для устранения последствий аварийной ситуации и возобновления работы энергоблоков Запорожской ТЭС признаны своевременными и достаточными», − говорится в документе.
 
В состав комиссии вошли представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Государственной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей, акционеров компании (НАК ЭКУ и ДТЭК), профильные функционеры органов местной власти, руководители ПАО «Днепроэнерго».

Просмотров: 248 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz