Четверг, 25.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 14 » Эксперты: ЧП на МНПЗ не повлияет на обеспеченность Москвы топливом
06:52
Эксперты: ЧП на МНПЗ не повлияет на обеспеченность Москвы топливом

Проведение ремонтных работ на установке каталитического крекинга Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), потребность в которых возникла после пожара, не окажет влияния на обеспеченность столицы топливом, пишет ТАСС со ссылкой на опрошенных экспертов.

Так, по мнению аналитика «Финам» Алексея Калачева, топливный рынок Московского региона перенасыщен, и временное прекращение работы одной установки не приведет к негативным последствиям.

«Дефицит топлива у нас в стране возникает локально, обычно в тех регионах, где нет крупных компаний. Поэтому в Московском регионе такого не произойдет, тем более ситуация на заводе "Газпром нефти" более-менее в порядке», — считает Калачев.

Аналогичное мнение высказал и гендиректор исследовательской группы «Петромаркет» Иван Хомутов. По его словам, избыток топлива на рынке, возникший после завершения ремонтов всех крупных НПЗ России, а также из-за сезонно низкого спроса, позволит избежать дефицита.

«Ожидалось, что в ноябре производство бензина в России превысит спрос примерно на 200 тыс. тонн. Благодаря этому в период 1-15 ноября вертикально интегрированные нефтяные компании уже пополнили свои запасы на 100 тыс. тонн — до 1,3 млн тонн. Простой каткрекинга до конца ноября снизит производство бензина на МНПЗ примерно на 40 тыс. тонн. Соответственно, общий профицит производства бензина в России во второй половине ноября составит не 100 тыс. тонн, а около 50-60 тыс. тонн», — сказал Хомутов.

Об отсутствии рисков возникновения дефицита топлива в Московском регионе заявили и в Минэнерго. Как подчеркнули в ведомстве, в случае необходимости могут быть задействованы резервы или налажено перенаправление потоков с других НПЗ.

Московский НПЗ — «дочка» компании «Газпром нефть», которая обеспечивает 38% топливного рынка Московского региона и выпускает 30 наименований нефтепродуктов. В субботу, 17 ноября, там произошел пожар. В настоящее время завод продолжает работать и поставляет топливо на рынок.

Просмотров: 248 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz