Вторник, 16.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 13 » Россия помогает Венесуэле обойти "нефтяные" санкции США | Новости
04:42
Россия помогает Венесуэле обойти "нефтяные" санкции США | Новости

Венесуэла обходит санкции США, «направляя продажи нефти через Россию», пишет агентство Reuters.

"Роснефть" обеспечила Венесуэле путь обхода санкций" data-author="" data-owner="ФБА " Россия помогает Венесуэле обойти "нефтяные" санкции США">

"Роснефть" обеспечила Венесуэле путь обхода санкций

По данным Reuters, продажи венесуэльской нефти проходят через крупную российскую государственную энергетическую компанию «Роснефть». Президент Николас Мадуро направляет денежный поток от продажи венесуэльской нефти через российскую компанию «Роснефть», пытаясь обойти санкции США, которые Белый дом ввел в попытке сместить действующего президента. К этим выводам пришли аналитики агентства на основе информации из многочисленных источников и документов.

Такой способ осуществления торговли является последним признаком растущей зависимости венесуэльского правительства от России. Тем временем Соединенные Штаты все сильнее затягивают вокруг Мадуро финансовую петлю. В условиях экономического спада и резкого сокращения добычи нефти Венесуэла пыталась поддерживать импорт и государственные расходы. Однако в январе этого года Вашингтон ввел жесткие ограничения в отношении нефтяной госкомпании PDVSA.

На нефть приходится более 90% экспорта из страны-члена ОПЕК и львиная доля государственных доходов. Мадуро обвинил президента США Дональда Трампа в развязывании экономической войны против Венесуэлы. Кроме того, санкции США усиливают инфляцию. 

Мадуро надеется на Россию" data-author="E]Andrea Romero / Xinhua" data-owner="Global Look Press" Россия помогает Венесуэле обойти "нефтяные" санкции США">

Мадуро надеется на Россию

По информации источников Reuters, с января администрация Мадуро ведет переговоры с союзниками в Москве о путях обхода американского запрета на расчеты в долларах PDVSA. Россия публично заявила о незаконности санкций США и взяла на себя обязательство поддержать Венесуэлу, чтобы страна могла выстоять в это сложное время. Судя по схеме, венесуэльская PDVSA начала выставлять «Роснефти» счета на оплату нефти. Российская энергетическая компания производит оплату нефти PDVSA сразу же, с дисконтом к цене продажи, не ожидая от 30 до 90 дней, как это делается при заключении обычных нефтяных сделок. Затем «Роснефть» уже за полную стоимость продает венесуэльскую нефть конечным покупателям.

«PDVSA передает свою дебиторскую задолженность «Роснефти», - объяснил анонимный источник в венесуэльской госкомпании, связанный с этими сделками. Есть документальные свидетельства о том, что в этой схеме предложили участвовать другим крупным энергокомпаниям, например - индийской Reliance Industries Ltd – крупнейшему долларовому покупателю нефти PDVSA. Таким образом, за венесуэльскую нефть платить официально будут российской компании.

PDVSA нашла в лице России надежного посредника" data-author=" " data-owner="en.wikipedia.org" Россия помогает Венесуэле обойти "нефтяные" санкции США">

PDVSA нашла в лице России надежного посредника
en.wikipedia.org /

Во время президентства Владимира Путина «Роснефть» инвестирует в Венесуэлу довольно активно. Представители компании не дали никаких комментариев о поводу статьи Reuters. Министерство нефти Венесуэлы, Министерство информации и PDVSA также отреагировали молчанием. Представитель Reliance Industries Ltd подтвердил, что индийская компания осуществляла платежи российскими и китайским посредникам за венесуэльскую нефть. Пресс-секретарь сказал, что платежи были вычтены из долга Венесуэлы этим странам, но не представил дополнительной информации. «Мы ведем активный диалог с Госдепартаментом США по нашим сделкам с венесуэльской нефтью, чтобы соблюдать условия санкций США», - отметил пресс-секретарь.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz