Четверг, 18.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 27 » Россия изготовит проводники для термоядерного реактора ИТЭР
18:30
Россия изготовит проводники для термоядерного реактора ИТЭР
Магнитная система ИТЭР, важнейшей частью которой являются проводники, представляет собой одну из ключевых систем будущей установки, без которой ее функционирование невозможно в принципе. Вследствие этого к качеству изготавливаемых проводников, которые должны в непрерывном режиме выдерживать сверхвысокие токи, организацией ИТЭР предъявляются соответствующие требования.

На сегодняшний день по 10 из 11 соглашениям об изготовлении и поставке проводников участниками проекта уже ведутся активные работы, некоторые из них находятся на заключительной стадии квалификации. В особенности это относится к производству проводников тороидального поля, где партнерами изготовлено уже 75% ниобий-оловянных стрендов и треть штатных длин джекетированных кабелей.

Ставшее традиционным международное совещание по изготовлению проводников для магнитной системы ИТЭР прошло в Москве с 10 по 13 сентября 2012 г. На регулярной встрече присутствовали представители Международной организации ИТЭР, эксперты из национальных агентств ИТЭР Европы, Китая, Японии, Республики Корея, России и США, а также специалисты организаций-исполнителей работ по изготовлению проводников для будущей установки.

По словам председательствовавшего на совещании г-на Арно Девре, руководителя секции сверхпроводников Международной организации ИТЭР, работы идут в полном соответствии с утвержденным графиком.

По мнению г-на Девре, «несмотря на сложности, связанные с необходимостью координировать работу более 30 поставщиков и шести национальных Агентств ИТЭР, ответственных за изготовление проводников, нашему сообществу всегда удавалось работать в тесном сотрудничестве, и подобные совещания всегда были прекрасной возможностью для обмена опытом и решения острых вопросов. Проведение Совещания в России дает возможность продемонстрировать достигнутые здесь успехи и посетить предприятия-изготовители».

Арно Девре высоко оценил российские успехи в этой области, отметив, что «Россия показала себя активным и работающим на опережение партнером, проявившим желание и умение действовать сообща».

Следующее очередное совещание по сверхпроводникам запланировано на март 2013 г. в Кадараше (Франция).

Просмотров: 221 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz