Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 13 » Юрий Шафраник: ТЭК России восстановил свой потенциал со времен Советского Союза
07:54
Юрий Шафраник: ТЭК России восстановил свой потенциал со времен Советского Союза

Тюмень. Топливно-энергетический комплекс России уверенно восстановил свой потенциал и даже перекрыл показатели со времён Советского Союза. Такую точку зрения озвучил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник на открытой лекции в Тюменском индустриальном университете.

 «Да, был прогиб экономики, связанный с развалом государства, но мы достигли лучших показателей практически по всем направлениям, - отметил Юрий Константинович. – За счет целенаправленной работы последних 15 лет, за счет благоприятной конъюнктуры государства и компаний, а также за счет правильно проведенных реформ в 90-е годы, мы восстановились. Почти в два раза увеличили экспорт нефти, если сравнивать показатели 2000-го и 2014 годов, цена увеличилась почти в пять раз».

Однако, как подчеркнул Шафраник, и мир все это время не стоял на месте. По его словам, за последние 7-8 лет для ТЭК и нефтегазового блока произошли буквально революционные изменения: «Китай, например, за 15 лет в 10 раз увеличил потребление газа, да, оно было минимальным в 2000-м, но всё равно, в 10! Нефти – в 3,5 раза. Угля в 2000 году он потреблял 1,3 миллиарда тонн, а сегодня 3,6-3,7 миллиарда тонн».

По словам Юрия Шафраника, мир изменился, а значит, изменились и мы. Как действовать на внешнем рынке сейчас? «Наши действия в контексте предыдущих 10 лет не такие уж плохие. По ряду направлений развития «Восточного вектора» мы опаздывали лет на пять и по газу, и по нефти, и по комплексу мер, которые сейчас реализуются. Но сейчас там происходят радикальные изменения», - подчеркнул он. 

Просмотров: 321 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz