Суббота, 20.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 1 » УГОЛЬ КАК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ В ЮВА БУДЕТ БОЛЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБЕН, ЧЕМ ГАЗ - АНАЛИТИКИ
01:01
УГОЛЬ КАК ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ В ЮВА БУДЕТ БОЛЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБЕН, ЧЕМ ГАЗ - АНАЛИТИКИ

До конца этого десятилетия совокупная мощность электростанций в Юго-Восточной Азии вырастет на 50%, при этом половина из них будет работать на угле, а четверть - на газе. С таким прогнозом выступают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА - IEA), передает .

«В этом регионе часто говорят о «зеленом» росте, но когда я смотрю на данные, рост отнюдь не «зеленый», он черный, как уголь», - цитирует агентство старшего экономиста МЭА Фатиха Бироля.

В настоящее время уголь дает треть всего потребляемого в регионе топлива, а газ – 44%, при этом основная часть газа добывается внутри ЮВА. К 2020 году в регионе должны заработать несколько заводов по производству сжиженного природного газа, что приведет к снижению цен на газ. Однако сейчас они на азиатском рынке в пять раз выше, чем на американском – спрос подстегивают постоянно растущие потребности Японии, остановившей свои атомные электростанции, Южной Кореи и Китая.

По мнению руководителя консалтинговой компании Facts Global Energy Ферейдуна Фешараки, многие государства АТР полагают, что преимущества газа нивелируются его высокой ценой. Из-за высоких цен на газ только на 30% используется запущенный два года назад терминал СПГ в Таиланде мощностью 5 млн тонн в год.

Ожидаемый ежегодный 7%-ный рост спроса на СПГ до 2020 года приведет к тому, что спрос будет превышать предложение, а значит, уголь как энергоноситель будет по-прежнему более конкурентоспособен с точки зрения цены, чем газ.

По оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, загруженность новых газовых электростанций совокупной мощностью 15 ГВт, которые в течение пяти лет планируется ввести в эксплуатацию в регионе, составит 70%. В то же время, новые угольные станции общей мощностью 20 ГВт будут использоваться на полную мощность.

Просмотров: 308 | Добавил: maciketp1987 | Теги: Азиатско-Тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz