Четверг, 18.04.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 28 » Правила для газопровода: Турции нужна поддержка Азербайджана
05:54
Правила для газопровода: Турции нужна поддержка Азербайджана
В Азербайджан вчера с двухдневным визитом прибыл президент Турции Абдуллах Гюль. Не прошло и часа после приземления его самолета в Бакинском аэропорту, как началась встреча гостя с глазу на глаз с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, а затем переговоры делегаций в расширенном составе. Обсуждались новые соглашения, которые послужат дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия. Главный документ был подписан лидерами двух государств уже вчера - это договор о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Турцией и Азербайджаном.
 
Важное место заняла карабахская тема. Абдуллах Гюль особо подчеркнул, что замороженные долгосрочные конфликты, одним из которых является конфликт вокруг Нагорного Карабаха, могут неожиданно превратиться в большую проблему, а потому ее справедливое разрешение "пойдет на пользу всем". Гость подтвердил желание Турции добиться мира и стабильности на Южном Кавказе в целом: "Этот вопрос - главный для региона".
 
Гостя сопровождает представительная делегация, в которую входит министр энергетики и природных ресурсов, сопредседатель межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Турции и Азербайджана Танер Йылдыз, а также высокопоставленные чиновники промышленных министерств, бизнесмены, ученые и журналисты. На этот раз президент Турции не взял с собой супругу, что указывает на сугубо деловой характер состоявшихся переговоров, в центре которых было сотрудничество в сфере энергетики.
 
Азербайджанскому информагентству Туран удалось выяснить, что два президента тет-а-тет говорили о транспортировке азербайджанского газа в Турцию по газопроводу "Набукко". Этот проект получил одобрение Евросоюза, а сама труба, как известно, должна идти в обход России. Но Турция пытается навязать ЕС свои правила, в частности хочет иметь решающий голос в вопросах ценообразования, объемов транспортировки и конечных пунктов назначения в Европе. Кроме того, Турция ищет пути, чтобы обойти санкции международного сообщества против Ирана и включить его газопровода составит не 3,3 тыс. км, как первоначально планировалось, а 4 тыс. км, а это приведет к удорожанию проекта на 10% и "соответственно требует увеличения финансирования".
 
Такие вопросы решают на высшем уровне. Вчера Абдуллах Гюль уже встретился со спикером парламента Азербайджана Октаем Асадовым и премьером Артуром Раси-заде. Плотный график визита не позволил президенту Турции полюбоваться многими новыми достопримечательностями Баку, в том числе построенными турецкими бизнесменами. Но сегодня высокий гость и сопровождающие его лица увидят ряд объектов, созданных с помощью соседней страны в Закатальском и Шекинском районах, откуда они отбудут на родину.
 
Об этом пишет "Время новостей", как передает www.centrasia.ru.
Просмотров: 288 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz