Пятница, 29.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 30 » Россию ждут в Словении
14:22
Россию ждут в Словении
Как вы оцениваете словенско-российские отношения и их динамику в последнее время?

— Отношения между Республикой Словения и Российской Федерацией в последнее время достигли весьма высокого уровня. Свидетельство тому — регулярный политический диалог на высшем уровне, а также рост товарооборота и сферы услуг между нашими странами. За последние четыре года было подписано около шестидесяти документов, состоялось девять визитов на уровне президентов и председателей правительства. Визитов министров было еще больше.

Экономические отношения — хорошее подспорье для развития связей в других областях, тем более что по объему товарооборота мы ощутимо превысили показатели рекордного 2007 года. Тем не менее возможностей для роста еще предостаточно, и не только в экономической области, но и в других сферах, например в культуре и образовании.

Сколько совместных проектов реализуется сегодня? Какие секторы экономики приоритетны?

— Российская Федерация в документе под названием «Международные вызовы — 2013», который был принят словенским правительством, отнесена к приоритетным рынкам Словении. Россия стоит на седьмом месте среди наших торговых партнеров и занимает пятое место по размеру словенских инвестиций за рубежом и четвертое место по числу туристов, посетивших Словению. Товарооборот между нашими государствами в прошлом году достиг 1 миллиарда 700 миллионов долларов, и эта положительная динамика сохраняется и в текущем году.

С нашей точки зрения, большие возможности для сотрудничества между нашими странами открываются в сфере энергетики и энергетической эффективности, где словенские предприятия отлично себя зарекомендовали. Важна также сфера инвестиций. Перспективы расширения экономического сотрудничества между нашими странами лежат и в области строительства, инжиниринга, автомобильной промышленности, информационных технологий и телекоммуникаций, а также туризма.

Как продвигается реализация проекта «Южный поток»?

— Реализация проекта «Южный поток» на территории Словении идет в соответствии с соглашением между правительством Республики Словения и правительством Российской Федерации, подписанным 14 ноября 2009 года. Со словенской стороны работы ведет фирма Plinovodi d.o.o., с российской — компания «Газпром». Преимущество проекта в том, что он реализуется транспарентно и в соответствии со словенским и европейским законодательством, потому что от этого зависит его восприятие.

Есть ли другие важные проекты, ожидающие реализации в будущем?

— Республика Словения и Российская Федерация с целью содействия экономической, общественной и технологической модернизации 17 ноября 2010 года подписали Декларацию о партнерстве во имя модернизации и межправительственный меморандум о ключевых проектах для углубления двустороннего экономического сотрудничества между странами. Цель меморандума — ускорение сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес. Для реализации меморандума в рамках словенско-российской смешанной межправительственной комиссии принята программа, содержащая конкретные проекты экономических субъектов в различных областях. Эти проекты относятся к сфере энергетики и энергетической эффективности, внедрению передовых технологий, IT-оборудования и современных решений, инвестиционных проектов в области инноваций и научно-исследовательской деятельности. Совместные проекты имеют инновационный характер и, несомненно, будут способствовать улучшению качества двустороннего сотрудничества.

В ближайшем будущем мы ожидаем углубления сотрудничества в сфере инвестиций. При этом речь идет не только об увеличении российских инвестиций в Словении, большая заинтересованность в которых имеется у российских субъектов бизнеса, но также о совместных инвестициях словенских и российских предприятий на российском рынке, прежде всего в легкой и перерабатывающей промышленности. При этом возникает исключительно важный аспект передачи технологий, который еще больше укрепляет двусторонние экономические отношения, то есть переносит их на более высокий качественный уровень.

Какова процедура приватизации государственного имущества в Словении?

— Словенский парламент 21 июня 2013 года утвердил предложение правительства о продаже государственной доли в пятнадцати компаниях. В настоящий момент большинство этих процедур находится в подготовительной фазе, которая заключается в поисках внешнего управления, а также в выполнении внутренних организационных процедур в самих компаниях. Мы наблюдаем большую заинтересованность в этом процессе со стороны зарубежных компаний и многого от него ожидаем не только из-за позитивного влияния на государственные финансы, но и из-за возможности стратегического развития этих компаний, повышения их капитализации и выхода на новые ранки. В любом случае двери открыты и для российских компаний.      

Просмотров: 290 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz