Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » В Ашхабаде состоялось заседание совместного комитета "Туркмения - Европейский Союз"
21:02
В Ашхабаде состоялось заседание совместного комитета "Туркмения - Европейский Союз"
В Ашхабаде состоялось очередное, 11-е заседание совместного комитета "Туркмения - Европейский Союз", передает корреспондент ИА REGNUM.
 
Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в ходе заседания состоялся заинтересованный обмен мнениями относительно реализации стратегии партнерства между Туркменией и ЕС, предусматривающей более тесное взаимодействие в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах.
 
"Особой темой встречи стало сотрудничество в топливно-энергетическом секторе. В числе приоритетных направлений дальнейшего партнерства были названы также сферы торговли и инвестиций, образование, транспорт и коммуникации, развитие частного сектора экономики, охрана окружающей среды и многие другие области. В частности, подчеркивалось, что Евросоюз готов предложить новые инвестиционные проекты по сооружению объектов инфраструктуры водоснабжения, а также на реализацию проектов в области экологии, энергетики и сельского хозяйства. Была также отмечена важность расширения сотрудничества в правовой сфере в рамках проводимых в Туркмении демократических преобразований", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.
 
Сообщается, что собравшиеся подчеркнули необходимость разработки новых совместных проектов и программ, а также высказались за проведение регулярных совместных заседаний и форумов.
 
Следует отметить, что в работе форума приняли участие члены прибывшей в Ашхабад представительной делегации Европейской комиссии, а также главы аккредитованных в Туркмении дипломатических представительств и миссий стран-членов ЕС, Дома Европы. Туркменскую сторону на встрече представляли руководители и ответственные работники министерств и ведомств страны, в том числе МИД, министерств финансов, экономики и развития, нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, торговли и внешнеэкономических связей, образования, сельского хозяйства, охраны природы, Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении, Государственной национальной службы "Туркменховаеллары" (Туркменские авиалинии), института "Туркменэнерготаслама" (Туркменэнергопроект). По мнению туркменской стороны, партнерство со странами-членами ЕС на современном этапе приобрело новое качественное наполнение, подтверждением чему служат заметно активизировавшиеся в последние годы визиты на высшем уровне, обмены правительственными делегациями, открытие Дома Европы в Ашхабаде, аккредитация главы представительства Комиссии европейских сообществ, а также реализация совместных проектов в рамках таких известных программ Евросоюза, как "ТЕМПУС" и "ЭРАЗМУС МУНДУС". Кроме того, официальный визит председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад в январе текущего года придал импульс интенсификации межгосударственных связей.
Просмотров: 307 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz