Четверг, 28.03.2024
Обследование устройств котлов отопления
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Победа Крамп-Карренбауэр: Меркель сдала партийный пост в ХДС "политическому двойнику"
12:53
Победа Крамп-Карренбауэр: Меркель сдала партийный пост в ХДС "политическому двойнику"

Сменившая Ангелу Меркель на посту партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, скорей всего, будет первое время дублировать политику Меркель, но как ситуация сложится дальше, пока сказать сложно. Так считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Игорь Максимычев.

Аннегрет Крамп-Карренбауэр называют в Германии "Меркель №2"" data-author="Kay Nietfeld / dpa" data-owner="Global Look Press" Победа Крамп-Карренбауэр: Меркель сдала партийный пост в ХДС "политическому двойнику"">

Аннегрет Крамп-Карренбауэр называют в Германии "Меркель №2"
Новым лидером Христианско-демократического союза (ХДС) Германии стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она сменит на этом посту Ангелу Меркель.

Решение было принято путем голосования на проходящем сейчас партийном съезде. В первом туре выборов принимали участие трое кандидатов - Крамп-Карренбауэр, бывший председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Фридрих Мерц и министр здравоохранения Йенс Шпан. Во второй тур прошли Крамп-Карренбауэр и Мерц. 

В конце октября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что больше не будет баллотироваться на пост генсека ХДС. Тогда же она сообщила, что по истечении нынешнего срока уйдет с поста канцлера.

Крамп-Карренбауэр - ближайшая соратница Меркель, она занимает центристские позиции. Ее конкуренты более радикальны. Давний оппонент Меркель Фридрих Мерц считается приверженцем правого крыла в ХДС. Что до Мерца, он периодически тоже высказывался по разным вопросам более резко, чем теперь уже новый лидер партии.

При этом все трое не так сдержаны в отношении России, как Ангела Меркель. Крамп-Карренбауэр, комментируя ситуацию в Азовском море, озвучивала предложение закрыть европейские и американские порты для российских кораблей из Крыма. Мерц в свою очередь предлагал вернуться к  обсуждению целесообразности "Северного потока-2".

Не исключено, впрочем, что все эти тезисы нужно рассматривать только в предвыборном контексте. Но как на деле поведет себя Крамп-Карренбауэр на перспективу, пока сказать сложно.

Мини-Меркель

Судя по всему, это Карренбауэр будет Меркель номер два, говорит ведущий научный сотрудник, доктор политологических наук Института Европы РАН Игорь Максимычев.

"Ее называют мини-Меркель или еще клоном Меркель. Это тот человек, которого Меркель хотела видеть на посту председателя партии, человек, который обеспечит ее канцлерство до истечения законного срока. В этом смысле особых подвижек ждать не приходится. Правда, было заявлено, что Карренбауэр будет демонстрировать более жесткую позицию по незаконным мигрантам. Но это все, что было озвучено", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

С другой стороны, просто продолжать линию Меркель - это маловероятно. Изменения неизбежны, но какие, в какую сторону и в какой степени, мы увидим позже, заметил Максимычев.

Параллели напрашиваются

Станет ли Карренбауэр в дальнейшем новым канцлером? Параллели пока что очевидны. Меркель стала канцлером после того, как возглавила ХДС. Карренбауэр повторяет карьеру Меркель во всем, но пока никаких выводов не напрашивается. 

При Карренбаэур отношения с Россией не станут хуже, а могут даже немного улучшиться" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Победа Крамп-Карренбауэр: Меркель сдала партийный пост в ХДС "политическому двойнику"">

При Карренбаэур отношения с Россией не станут хуже, а могут даже немного улучшиться
pixabay.com /
"Конечно, с Мерцем было бы проще и ясней. Мерц - это анти-Меркель, и в случае его победы ей бы не светило досидеть до конца срока на посту канцлера. А так, выходит, все пока что спокойно, Меркель обеспечила себе тыл", - сказал эксперт. 

Напомним, что на своем посту Ангела Меркель будет работать до 2021 года. 

Хуже не будет

Хуже в отношениях с Россией при Карренбаэур не будет. Возможно, допустил Игорь Максимычев, будет чуть получше. Но решает не председатель партии, а канцлер, и пока Меркель у власти, все остается как есть. 

"Карренбауэр - это действительно политическая копия Меркель. Единственное, что она до сих пор не имела дел с внешней политикой. А нас, Россию, конечно, интересует именно это", - заметил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

По ключевому в отношениях двух стран проекту - газопроводу "Северный поток-2" Карренбауэр, опять же, занимает сходную с Меркель позицию. Она заявляла, что считает отказ от строительства газопровода "чрезмерно радикальным" решением. При этом традиционно призывает продолжать давление на Россию с целью урегулирования внутриукраинского конфликта.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 269 | Добавил: maciketp1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz